Вопросы М.Э. Морозову. Господа! Если вы имеете вопросы, касающиеся действий нашего флота и авиации в ВОВ , то можете задать их персонально Мирославу Эдуардовичу вот здесь
Отправлено: 19.09.06 13:13. Заголовок: Вопрос по броне на резиновой "подкладке"
Слышал, что в период американской Гражданской войны существовало такое чудо. Ав чем конкретно тот было дело? Как она держалась? Выдерживала ли какие-то попадания?
Пост N: 120
Откуда: Russland, Северная Пальмира
Рейтинг:
1
Отправлено: 20.09.06 10:55. Заголовок: Re:
Господа тут даже в вопросе часть ответа "подкладка". Цель данного новшества состояла в том чтобы когда снаряд (недай бог) пробьет броню резина самозатянулась (вулканизация) и прекратила допуск воды через пробоину. В принцепе оригинальное решение для своего времени. kimsky Никто не предполагал что снаряды будут отскакивать от резины. См. выше.
Цель данного новшества состояла в том чтобы когда снаряд (недай бог) пробьет броню резина самозатянулась (вулканизация) и прекратила допуск воды через пробоину.
Снаряд? Может это новшество было более эффективно против ядер? Чем тогда стрелял американский флот? Нарезные орудия у него уже имелись?
Пост N: 121
Откуда: Russland, Северная Пальмира
Рейтинг:
1
Отправлено: 20.09.06 13:53. Заголовок: Re:
поручик Бруммель пишет:
цитата:
Может это новшество было более эффективно против ядер?
А разница. Главное выполнить конечную задачу- затянуть (завулканизировать) дыру в борту и прекратить либо ослабить поступление воды в корпус судна. поручик Бруммель пишет:
цитата:
Чем тогда стрелял американский флот? Нарезные орудия у него уже имелись?
В то время уже были не только нарезные орудия а и испытывались более сложные системы к примеру -картечница Гатлинга (возможна ошибка в имени изобретателя пишу по памяти). Возьмите к примеру вооружение ББО "Монитор".
Цель данного новшества состояла в том чтобы когда снаряд (недай бог) пробьет броню резина самозатянулась (вулканизация) и прекратила допуск воды через пробоину.
Пост N: 123
Откуда: Russland, Северная Пальмира
Рейтинг:
1
Отправлено: 21.09.06 07:41. Заголовок: Re:
smax пишет:
цитата:
то есть такой броней обшивался подводный борт?
Ответ Repulse пишет:
цитата:
Не только. И надводный тоже.
Но не ради надежд на рекошет а из за технологий. Либо все либо нечего. Резину делали из настоящего каучука а синтетика пошла лиш в начале 20 века по сему при последующем ремонте судна достаточно было заменить(либо залатать) лиш броню, подкладка благодаря эластичности замены не требовала и оставалась та-же.
Не понял Если такой броней обшивали надводный борт - то при чем тут Гайдукъ пишет:
цитата:
когда снаряд (недай бог) пробьет броню резина самозатянулась (вулканизация) и прекратила допуск воды через пробоину.
А если подводный - не дорого ли получается по тому времени - торпед-то нет еще, а в подводный борт снаряд попадает не так и часто и его (борт) еще и вода защищает...
Пост N: 126
Откуда: Russland, Северная Пальмира
Рейтинг:
1
Отправлено: 21.09.06 09:44. Заголовок: Re:
smax пишет:
цитата:
Если такой броней обшивали надводный борт - то при чем тут
Вы в море бывали? Волна иногда и палубу заливает. Меньше отверствий меньше воды попадет внутрь корпуса.smax пишет:
цитата:
А если подводный - не дорого ли получается по тому времени
Все познается в сравнении, да и броня прикрывает как вам известно не весь корпус а только отдельные его участки. Посему и резиновая подкладка только там.
Вы в море бывали? Волна иногда и палубу заливает. Меньше отверствий меньше воды попадет внутрь
Бывал. Недалеко, правда. Только ИМХО если состояние моря таково, что палубу заливает - то тогдашним "банкам сыра на плоту" и без всякого противника поплохеет. И будет уже не до стрельбы по противнику - не утонуть бы. Но это все так, общие рассуждения. В общем - понятно для чего данная подкладка делалась. За что - спасибо.
Еще резина употреблялась в Австо-Венгрии. Ромако для предохранения вредного влияния железа на деревянный корпус, использовал следующий вариант защиты. Деревянную обшивку покрывали слоем белил, затем листами свинца, и резиной, на которую и ставилась броня на оцинкованных болтах.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 9
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет